Что такое реестр "Оберег", какие данные о военнообязанных туда вносят и кто будет иметь доступ: разъяснение
Система имеет целью вести воинский учет в электронном режиме
Президент Украины Владимир Зеленский отметил защитников нашего государства высокими государственными наградами. За мужество и самоотверженность в защите суверенитета и территориальной целостности десятки воинов награждены орденами Богдана Хмельницкого и "За мужество", а также медалями.
11 защитников Украины были удостоены наград посмертно. Об этом говорится в Указе президента №90/2022, опубликованном на сайте главы государства 30 апреля 2022 года.
За личное мужество и самоотверженные действия, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге воины награждены орденами Богдана Хмельницкого, "За мужність", медалями "За військову службу Україні", "Захиснику Вітчизни'' и "За врятоване життя".
Орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени награждены:
Берест Дмитрий Геннадиевич – младший сержант
Бондаренко Богдан Владимирович – капитан
Гладков Вадим Сергеевич – подполковник
Дац Дмитрий Геннадиевич – старший лейтенант
Дриняев Антон Егорович – майор
Носков Владислав Владиславович – майор
Савкунов Дмитрий Владимирович – капитан
Самойлов Валерий Валерьевич – капитан
Счастный Вадим Русланович – старший лейтенант
Фролов Александр Артурович – майор.
Орденом "За мужність" ІІ степени отмечены:
Пивненко Александр Сергеевич – полковник
Рыбальченко Даниил Аркадьевич (посмертно) – главный сержант
Орденом "За мужність" ІІІ степени награждены:
Бабичев Денис Валерьевич (посмертно) – младший лейтенант
Букарев Дмитрий Евгеньевич – подполковник
Василенко Евгений Юрьевич – полковник
Ведмеденко Артем Сергеевич – штаб-сержант
Вишняк Артем Ставрович – младший сержант
Власенко Олег Анатольевич – младший сержант
Водень Роман Михайлович (посмертно) – главный сержант
Галицкий Денис Анатольевич – солдат
Голубенко Артем Владимирович – старший сержант
Горошек Эдуард Юрьевич (посмертно) – старший солдат
Гунько Игорь Андреевич – сержант
Даниленко Ярослав Викторович – штаб-сержант
Джура-Соколовский Станислав Анатольевич (посмертно) – старший сержант
Донец Виталий Николаевич – старший солдат
Емец Богдан Романович – солдат
Еремеев Сергей Евгеньевич – солдат
Ермошин Сергей Анатольевич – мастер-сержант
Жарков Михаил Валерьевич – капитан
Каркач Алексей Сергеевич – младший сержант
Козюбенко Олег Анатольевич (посмертно) – старший солдат
Коровкин Дмитрий Викторович (посмертно) – солдат
Кривошеев Валерий Алексеевич – сержант
Кузьмич Анатолий Михайлович – главный сержант
Куцов Роман Иванович – старший солдат
Кудрявый Дмитрий Владимирович – солдат
Лесница Сергей Валерьевич (посмертно) – солдат
Лучечко Юрий Васильевич (посмертно) – солдат
Ляшенко Игорь Александрович – младший лейтенант
Мальчик Владимир Валерьевич – старший сержант
Мезенцев Антон Александрович – солдат
Михийко Владимир Юрьевич – лейтенант
Муха Сергей Александрович – старший солдат
Ножечкин Иван Сергеевич – младший сержант
Окатов Юрий Павлович – сержант
Павленко Вадим Евгеньевич – солдат
Погоревший Сергей Александрович – сержант
Полтавский Илья Евгеньевич – старший солдат
Потапчук Артем Сергеевич – солдат
Предборский Дмитрий Александрович – солдат
Рознюк Виталий Иванович (посмертно) – младший сержант
Ротчук Сергей Васильевич – старший сержант
Стрельцов Марк Владимирович – солдат
Сухарников Геннадий Евгеньевич – младший сержант
Сябро Александр Владимирович – солдат
Ушаков Александр Александрович (посмертно) – старший солдат
Филин Игорь Константинович – солдат
Харченко Иван Александрович – сержант
Шуньков Андрей Александрович – солдат
Медаль "За військову службу Україні" получили:
Баричев Николай Олегович – старший солдат
Борозенец Дмитрий Юрьевич – солдат
Будник Евгений Николаевич – штаб-сержант
Ванда Иван Сергеевич – солдат
Верховенко Антон Анатольевич – подполковник
Вязовченко Андрей Николаевич - солдат
Гаас Александр Владимирович – солдат
Глухов Сергей Сергеевич – младший сержант
Головина Маргарита Владимировна – майор
Гордиенко Игорь Юрьевич – старший солдат
Давыденко Александр Владимирович – солдат
Даньшин Петр Владимирович – солдат
Дзюбенко Богдан Александрович – солдат
Дутов Станислав Петрович – лейтенант
Журавель Даниил Сергеевич - солдат
Зажиренко Александр Александрович – старший солдат
Заиченко Виталий Васильевич – главный сержант
Заець Андрей Викторович – старший лейтенант
Зикунов Денис Григорьевич – старший сержант
Иванюк Игорь Русланович – старший солдат
Каваценко Иван Олегович – капитан
Клодчик Дмитрий Валерьевич – майор
Кононенко Василий Васильевич – старший солдат
Кострыкин Алексей Николаевич – сержант
Крамаренко Игорь Николаевич – старший сержант
Куйко Александр Юрьевич – старший сержант
Кустол Денис Евгеньевич – старший сержант
Кучеренко Александр Александрович – солдат
Лантух Николай Викторович – солдат
Леванда Денис Николаевич – подполковник
Лысенко Ярослав Геннадьевич – солдат
Литвин Игорь Анатольевич – главный сержант
Лукашов Максим Юрьевич – старший лейтенант
Менщик Андрей Сергеевич – солдат
Миколенко Святослав Игоревич – старший сержант
Мищенко Сергей Валерьевич – солдат
Морозов Дмитрий Анатольевич – младший сержант
Низовой Иван Григорьевич – штаб-сержант
Ниженец Сергей Вячеславович – солдат
Никитенко Петр Владимирович – майор
Омеляненко Виталий Иванович – солдат
Павленко Антон Сергеевич – солдат
Пащенко Дмитрий Григорьевич – старший солдат
Пелишенко Сергей Сергеевич – младший сержант
Печерица Максим Александрович - старший солдат
Попов Евгений Владимирович – солдат
Радкевич Дмитрий Михайлович – подполковник
Рыжук Александр Леонидович – майор
Рожков Виталий Павлович – сержант
Разумиенко Андрей Валерьевич – солдат
Савенко Виталий Александрович – младший сержант
Самофалов Владислав Викторович – старший солдат
Середний Александр Александрович – солдат
Середа Руслан Михайлович – младший сержант
Соболь Сергей Александрович – солдат
Соловьев Вячеслав Валерьевич – старший солдат
Стародубов Андрей Николаевич – солдат
Топчий Андрей Викторович – сержант
Трофименко Владимир Романович – сержант
Храпач Константин Андреевич – солдат
Цыганок Сергей Геннадьевич – старший солдат
Чумаченко Геннадий Михайлович – старший сержант
Шаповал Александр Леонидович – старший солдат
Яворский Виталий Сергеевич – старший солдат
Якимчук Владимир Николаевич – старший солдат
Медаль "Защитнику Отчизны" получили:
Гавриленко Никита Васильевич – солдат
Зайцева Галина Валерьевна – старший сержант
Ильченко Валерий Сергеевич – подполковник
Плахота Руслан Васильевич – капитан
Ященко Вадим Юрьевич – капитан
Медали "За спасенную жизнь" получили:
Йолкин Евгений Александрович - старший лейтенант медицинской службы
Сус Артем Тарасович – старший лейтенант медицинской службы.
Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Зеленский присвоил звание Героя Украины командующему ОС Наеву.
Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!
Система имеет целью вести воинский учет в электронном режиме
Президент считает, что путь к справедливому миру начнется в июне
Не забудьте украсить свой дом веточками ивы, чтобы иметь крепкое здоровье в течение года