УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кірш
Олександр Кірш
Економіст

Блог | Якщо є можливість поютюбитися, щоб вижити

Якщо є можливість поютюбитися, щоб вижити

"Головним психотерапевтом" України (іноді - за старою пам'яті - "головним Кашпіровським") називають Олексія Арестовича (вікіпедія: 1975 р. н., народився в Грузії, український політик, розвідник, блогер, політичний та військовий оглядач, колумніст, актор, організатор) психологічних семінарів та тренінгів, позаштатний радник керівника Офісу Президента України, підполковник).

Далі текст мовою оригіналу

Это вполне справедливо, если считать психотерапией информированную объективность при её грамотной и доброжелательной (без истерик) подаче в официальном информполе страны. Медицинско-оптимистичная тональность (как в анекдоте: "— Доктор. Я умру? — А как же!", только по смыслу тоже оптимистичнее) неизбежно влечёт правильное восприятие событий, причём не за счёт успокоения любой ценой (что легко бы разоблачалось очень быстро в нашей динамичной ситуации), а вследствие информационного анализа, в котором просто полностью отсутствует фрустрация (что отмечает и знаменитый проукраинский литератор-литературовед Дмитрий Быков), нет повизгиваний и воплей, а наоборот — даже присутствуют и мягкий юмор, и твёрдая уверенность.

(Нужно только правильно понимать им сказанное. Например, "долгая война" — это не как сейчас у нас, а как, например, у рф с Японией до сих пор.)

Я вообще считаю, что когда мамаша кричит ребёнку "Не беги, упадёшь!", то именно это дурацкое последнее слово приводит к тому, что дитё таки падает (как получив инструкцию!), и что гораздо правильнее было бы сказать нечто вроде "Ты резвый, а всё равно устойчивый!" — информация об опасности (в словах "всё равно") при этом присутствует, но мозг получает совсем иную установку, что весьма важно.

Ничто так не мешает (и на войне, и вообще в быту), как паника, ничто так не вселяет уверенность, как мягкий (не безудержный, без нагнетания эйфории) оптимизм.

В общем, 10 минут на ночь — обязательно, каждый день без перерывов, хорошо сочетается с вечерним обращением Президента.

И ещё бы порекомендовал включить в вечерний набор имеющих доступ к ютюбу (так теперь произносят старое доброе — уже древнее! — слово "ютуб") минут 15 Пионтковского. А нам в Харькове (была бы возможность поютюбиться) — можно на ночь и полчаса.

Хотя, в Харькове у нас паники нет. Скорее уж она присутствует в столице. Когда бы туда ни позвонил, скажут достаточно быстро, при этом торжественно-укоризненно: "У нас [!!!] — война!" Хотя знают, что звонят им из Харькова. Где она тоже, мягко говоря, есть. И каждый день в Харькове обстрелов и/или прилетающих ракет не меньше, чем в Киеве за всю войну. Другое дело, что в Харькове не гостят всяческие генсеки ООН, в связи с чем и кипиша гораздо меньше. Это просто наши военные будни, к которым мы тихо привыкли…

Но вернёмся к рекомендованным 15 (30) минутам Пионтковского.

Активно проукраинский (хоть и проживавший ранее в рф) журналист с математическим прошлым Андрей Андреевич Пионтковский — в свой 81 год гораздо моложе духом и настроем даже некоторых иногда поднывающих 30-летних пацанов: мудрость плюс информированность плюс оптимизм плюс полезная (совсем небольшая) доза очень уместного мата от грамотного системного аналитика, при этом чрезвычайно эрудированного и обладающего очень полезным в информационном плане кругом знакомств по всему миру — создают сочетание совершенно великолепное. Рекомендую всем, кто хочет выжить и жить дальше. (А если кто жить не хочет, то для психологических самоубийц есть психоцианистый психокалий соловьёоскабеевского производства: действует мгновенно и уже неизлечимо — как раз для психокамикадзе).

Ну и в завершение — немножко оптимизма от наших китайских братьев (с дружеской пекинщины): о том, как они видят недалёкое будущее рф.

Якщо є можливість поютюбитися, щоб вижити

Как видим, в мордоре ещё не знают, что значит "признание новых геополитических реалий", о котором там любят поговорить, а ведь в будущем рф — самой рф нет. Зато есть другие интересные страны на её месте. Причём показали это на китайском телеканале! А там, у наших друзей, лишь бы что случайно ("просто так") не показывают. Приятно, что в чём-то это совпадает и с одним из моих недавних материалов на ту же тему (ссылку не даю, поскольку моё давно читают всё подряд, ничего не пропуская, и правильно делают).

Оптимизма нам всем, а мордорскому оркостану — дойти туда же, куда уже дошёл их корабль "москва"!

Время работает на нас. С каждым днём у нас больше оружия, а у них — меньше!

Слава Украине!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...