УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мирослав Гай
Мирослав Гай
Офицер, волонтер, военный журналист

Блог | В РФ тысячи FPV дронов. Как Украине решить проблему РЭБов и БПЛА и победить

В РФ тысячи FPV дронов. Как Украине решить проблему РЭБов и БПЛА и победить

Проблема РЭБов и дронов.

Проблема в том, что РФ начала закупать элементную базу для станций РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы) и ФПВ дронов, а также покупать готовые решения, которые у нас неосторожно назвали "свадебные дроны", на государственном уровне. Московиты начали делать заказы на полтора года вперед, что усложняет закупки другим агентам. Деньги у них есть, поэтому они массово делают закупки, в частности, в Китае. Российские блогеры даже жалуются, что войскам РФ сложно списывать эти фпв, поэтому тысячи лежат на складах.

Далее текст на языке оригинала.

Активність ураження дронами виросла в рази, іде війна частот та протоколів...

Які проблеми це створює нам, всім взагалі. Ускладнилися масові замовлення в Китаї, бо промислові потужності обмеженні. Ускладнилися великі замовлення у виробників плат та мікросхем тощо. У нас подекуди одного однакового серійного РЕБ не знайдеш, якщо в середину заглянути.

Висновок: Потрібно вимагати від наших партнерів більших санкцій на виробників електроніки та комплектуючих подвійного призначення та дронів за торгівлю з РФ, вимагати і допомагати блокувати сірі постачання через треті країни.

Закуповувати самим, масово, елементну базу.

Не 1000 плат чи мікросхем, а десятки тисяч.

Кому робить є.

Он в КПІ 16000 студентів, з них багато кому за 25, волонтерських ініціатив багато, є приватні підприємства, в універах потрібно відкривати гуртки "очумєлі ручки".

Є фільм "Війна клонів", а у нас "Війна дронів" і маючи підтримку всього світу буде соромно в ній не перемогти. Але для Перемоги потрібно докласти більше зусиль.

P.S. І потрібні оператори та інженери, оператори-інженери.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...